Главная Новости

Искусственный интеллект может взломать обычный пароль за несколько секунд

Опубликовано: 09.10.2023

Искусственный интеллект может взломать обычный пароль за несколько секунд

Он может расшифровать пароли длиной от четырех до семи символов за минуту.

Источник: iStockphoto.com

Пароли являются необходимостью в нашем постоянно расширяющемся цифровом мире. Мы используем их каждый день в электронной почте, приложениях, программах предоплаты и программах лояльности. Почти все предназначено для защиты входа с помощью специального кода. Однако с появлением искусственного интеллекта цифровая защита оказывается под угрозой.

Ваши пароли достаточно надежны? Недавнее исследование компании по кибербезопасности Герои домашней безопасности обнаружили, что искусственный интеллект может взломать наиболее распространенные пароли длиной от четырех до семи символов за считанные секунды. Даже более сложный пароль, состоящий из заглавных и строчных букв и цифр, для нее не проблема. Поэтому хакеры могут опасаться, что их заменит искусственный интеллект.

Какова вероятность взлома пароля?

Home Security Heroes использовали инструмент для взлома кода искусственного интеллекта PassGAN. Он состоит из двух нейронных сетей, генератора и дискриминатора. Генератор создает пароли, которые затем сканирует дискриминатор и предоставляет обратную связь. Они поместили в него список из 15 680 000 паролей, которые использовали люди. Это был файл 2009 года, когда хакеры получили коды доступа к Facebook и MySpace. Искусственный интеллект учился у них и оттачивал свои навыки.

Вероятность того, что ИИ декодирует пароль, увеличивается, когда он имеет минимальное количество символов и недостаточно разнообразен (только строчные буквы или цифры и т. д.). Он взломал 51 процент распространенных паролей (4–7 символов) менее чем за минуту и ​​81 процент — в течение месяца. Пароль, состоящий из семи символов и содержащий символы, для нее не проблема, она решает его за шесть минут.

Концепция кибербезопасности. Источник: iStockphoto.com

Вы можете проверить свой пароль

На сайте компании есть приложение, где можно ввести пароль и посмотреть, сколько времени потребуется на его взлом. Например, если вы введете парольпароль, который является одним из наиболее часто используемых, вы обнаружите, что искусственному интеллекту потребуется три секунды, чтобы его взломать. По даннымCybernews, комбинация цифр123456была самым используемым паролем в 2023 году. Искусственный интеллект взломал ее за шесть минут.

Однако даже более сложный восьмизначный пароль, состоящий из строчных и прописных букв и цифр, не является гарантией. Большую часть из них он преодолевает за 48 минут. У него проблема с более длинной строкой, в которой также используются символы. Для создания 18-значного пароля потребуется 7 миллиардов лет.

Когда дело касается безопасности, действует простое правило: чем дольше, тем лучше. Чтобы обеспечить безопасность ваших данных и информации, эксперты рекомендуют создавать пароли длиной 15 символов, содержащие как прописные, так и строчные буквы, цифры и символы. Расшифровка такого пароля заняла бы 14 миллиардов лет. Несмотря на сложность, важно часто менять пароль, а также делать его уникальным. Мы не должны использовать один и тот же пароль в качестве ключа для всех приложений, серверов, средств безопасности и т. д.

Источник: ПК-геймер,Предприниматель,Техрадар

(ДжМ)

rss