Главная Новости

Как выбрать надежный пароль в Интернете?

Опубликовано: 09.10.2023

Как выбрать надежный пароль в Интернете?

БРАТИСЛАВА / Пароль для компьютера дома, затем на работе и многие другие пароли при входе в социальные сети или оплате через Интернет. Но где-то на другом конце Интернета может сидеть хакер. Вы облегчили ему работу, установив в качестве пароля слово «пароль» или комбинацию цифр 1234.

Простой пароль Управления национальной безопасности

В Словакии при выборе пароля многих вдохновил случай несколько лет назад, когда двое молодых хакеров раскрыли простой пароль Управления национальной безопасности. И это НБУ СР 123.

За ним следует пароль – «пароль», имена, зеркальные имена, имена ваших питомцев или отдельные имена или даты рождения. Это данные, которые можно очень легко узнать.

"Проблема в том, что люди используют один пароль почти для всех сервисов, будь то электронная почта, социальные сервисы, даже интернет-банкинг",[(14507)] говорит редактор- генеральный директор PC Revue Ондрей Мацко.

Те, кто не доверяет никакому паролю, полагаются на собственный палец. Точнее, на свой отпечаток пальца, который у каждого человека уникален. "Это означает, что биометрический элемент, мой отпечаток пальца, я там ничего не потеряю. То есть, если кто-то его не отрежет", - добавляет Мацко.

"Чаще всего речь идет об уголовном преступлении в виде причинения вреда неправомерному использованию записи на носителе информации. За одиннадцать месяцев прошлого года мы зафиксировали 18 таких случаев",[( 14503)] поясняет представитель Президиума полиции Словацкой Республики Михал Сливка.

ИТ-ассоциация Словакии пытается обучать школьников

А ИТ-ассоциация Словакии уделяет большое внимание просвещению о безопасности не только паролей, но и сети как таковой. Преподаватели университета также помогают ей в создании добровольных тестов для школьников и молодежи.

Например, это один из вопросов национального теста на пригодность ИТ в 2013 году: чтобы пароль был безопасным, он необходим. Правильный ответ на вопрос следующий:

«Иметь не менее 12 символов, прописные и строчные буквы и цифры, а также регулярно менять пароль».

"Сегодня у каждого везде дома есть планшет. И когда дети берут планшет, они могут попасть куда угодно. Если они вводят пароль, данные, они просто подвергают себя большому риску, «[(14507)] говорит Густав Будински из Словацкой ИТ-ассоциации.

В более серьезных случаях кражи пароля и последующего неправомерного использования информации о носителе может быть наложено наказание на срок от трех до восьми лет.

rss