Главная Новости

Poslovni.hr ФОТО/ВИДЕО: В центре Загреба открылся новый 5-звездочный отель MET Boutique

Опубликовано: 11.10.2023

Poslovni.hr ФОТО/ВИДЕО: В центре Загреба открылся новый 5-звездочный отель MET Boutique

Новый пятизвездочный бутик-отель MET в центре Загреба с 26 номерами, спа-центром, конференц-залом, террасой на крыше и другими удобствами был официально открыт в понедельник вечером, на церемонии присутствовал министр туризма и Спорт, Николина Брняк.

Пятиэтажный отель современной архитектуры с фасадом и стеклянным входом открыли совместно министр Брняц, владелец и инвестор Ахмет Улай, также владелец компании Gener 2, которая стоит за инвестицией, и заместитель мэра Загреба Лука Корлает.

Видео: Матия Хабляк / Pixsell

Улай — албанский предприниматель, который работает в Хорватии уже несколько лет, а гостиничный бизнес начался в 2017 году, а на вопрос Хины, насколько велики были инвестиции в отель, он ответил, что «трудно сказать, потому что финансовая структура еще не завершено, и на месте еще ведутся работы».

Отель расположен на улице Прашка, в непосредственной близости от центральной площади Загреба Бана Елачича, на месте, где, среди прочего, раньше располагалась галерея Карас.

«Мы рады, что в центре города мы «оживили» пространство, которое не было функциональным. Отель небольшой, но имеет большой символизм и для региона, поскольку свидетельствует о дружбе и сотрудничестве между Хорватией и Албанией, и мы считаем, что отель также представляет собой ценность для города", - отметил Улай, выразив уважение к албанская община Хорватии, представители которой также присутствовали на открытии.

Брняц: С 2017 года в качество туризма в Хорватии было инвестировано 6,2 миллиарда евро

Представитель премьер-министра, министр Брняц, заявил, что целью правительства Хорватии является развитие и инвестирование в качественные объекты и содержание туристического предложения, и что этот отель также является вкладом в это, добавив, что в последние годы количество отелей и кемпингов в Хорватии увеличилось вдвое с четырех до пяти звезд.

«С 2017 года в качество туризма в Хорватии было инвестировано 6,2 миллиарда евро. Мы продолжаем это делать за счет инвестиций из фондов NPOO и из других источников», - подчеркнул Брняк.

Заместитель мэра Корлает от имени городской администрации выразил удовлетворение новым отелем, заявив, что «отель способствует городскому обновлению города, потому что было активировано то, что было заброшено и недоступно, с архитектурой высокого уровня».

«Как председатель Туристического совета города Загреба я могу сказать, что отель значительно обогатил предложение города», - сказал Корлает.

Директор отеля Кристиян Бисаку рассказал Hina, что в отеле работает 25 сотрудников, а также интересный факт: бар в отеле называется PEN 22, поскольку первая мастерская Славолюба Пенкала находилась в этом месте еще в 1922 году.

Помимо министра Брняца, на открытии также присутствовали министр финансов Марко Приморац, депутат от меньшинств Эрмина Лекай Прляскай и другие гости.

rss