Главная Новости

Блог;На Mac в пути: что такое пароль прошивки и зачем его использовать?

Опубликовано: 12.10.2023

Блог;На Mac в пути: что такое пароль прошивки и зачем его использовать?

Мы все знаем ситуации, когда мы не можем обойтись только iPhone или iPad и нам приходится брать с собой в путешествие ценный ноутбук. В нашей серии статей о путешествии с Mac мы уже рассмотрели важные шаги, которые необходимо предпринять перед отъездом, такие как резервное копирование, включение функции «Локатор», установка пароля и включение шифрования FileVault. Еще один очень эффективный способ защитить свой компьютер и данные в случае потери или кражи любимого ноутбука – это установка пароля на прошивку. Давайте вместе разберемся, что это такое на самом деле, где и как это включить.

Что такое пароль прошивки?

Любой бывалый путешественник знает, что в дороге может случиться всякое. За исключением «стихийных» катастроф, таких как падение ноутбука в океан или его затоптание диким и тяжелым животным, ваше устройство также может быть просто украдено или оставлено в автобусе, поезде, такси — где угодно. Если это произойдет, и похититель или нашедший ваш компьютер не совсем обезьяна, вам также следует опасаться кражи и потенциального неправомерного использования ваших данных и личной информации. Использование пароля для входа в Mac — это простой и эффективный способ защитить вашу учетную запись пользователя в macOS, а использование FileVault для шифрования загрузочного диска гарантирует, что только пользователи, которые могут войти в ваш Mac, смогут читать данные с диска.

Однако ни один из этих двух методов безопасности не помешает кому-либо загрузить компьютер с внешнего жесткого диска. Используя сочетания клавиш, неавторизованный пользователь также может войти в однопользовательский режим и создать новую учетную запись администратора или даже изменить пароль администратора. Все эти методы могут дать ему доступ к вашей важной личной информации. Однако если для процесса загрузки требуется пароль, ни одно из специальных сочетаний клавиш не будет работать. Если пользователь не знает этого пароля, горячие клавиши бесполезны. Поэтому установка пароля прошивки на вашем Mac — эффективный способ лечения этой уязвимости. Если он установлен, пароль прошивки не позволит Mac работать с любым загрузочным диском, кроме указанного вами. Это также приведет к блокировке некоторых комбинаций клавиш при запуске.

Зачем использовать пароль прошивки?

Прежде чем мы перейдем к установке пароля прошивки, давайте поговорим о потенциальном недостатке, который вам следует учитывать, прежде чем принять решение об установке пароля. Сам пароль хранится в специальной области постоянной памяти на материнской плате Mac, поэтому его нельзя легко сбросить, как другие пароли. Фактически, если вы забыли пароль прошивки, единственный способ его сбросить — это отнести свой Mac на личный прием в Ape Store или у авторизованного поставщика услуг Ape и принести с собой оригинал доказательства покупки или счет-фактуру. Поэтому, если вы относитесь к тому типу людей, которые склонны забывать пароли или терять важные документы, возможно, вам лучше не устанавливать пароль прошивки. Преимущества могут быть перевешены потенциальными проблемами потери пароля. Имея это в виду, теперь мы можем перейти к шагам, которые можно предпринять для установки пароля прошивки на Mac.

Как установить пароль прошивки на Mac?

  • Если ваш компьютер уже работает, выключите его.
  • Загрузите свой Mac в macOS Recovery: как только ваш Mac включится, нажмите и удерживайте Command (⌘) + R и отпустите их, когда появится логотип Ape и вращающийся глобус.
  • Дождитесь появления окна утилит и нажмите «Утилиты» в строке меню, затем выберите «Утилита пароля прошивки» или «Утилита безопасной загрузки». Эти утилиты доступны только на моделях Mac, поддерживающих пароль прошивки.
  • Нажмите Включить пароль прошивки.
  • Введите пароль прошивки в соответствующие поля и нажмите «Установить пароль». Хорошо запомните пароль.
  • Закройте утилиту и выберите меню Ape > «Перезагрузить».

Если установлен пароль прошивки, Mac будет требовать пароль только в том случае, если вы попытаетесь загрузиться с устройства хранения, отличного от загрузочного диска, указанного на панели настроек загрузочного диска, или при загрузке из восстановления macOS. Таким образом, никто не сможет получить доступ к данным на вашем Mac через внешний жесткий диск.

Если по какой-то причине вы хотите снова отключить пароль прошивки, процесс прост. Все, что вам нужно сделать, это, по сути, повторить те же шаги, что и выше, за исключением шаг 4 при нажатии «Отключить пароль прошивки».

На новых моделях Mac с чипом Ape T2 Security защита паролем прошивки является частью нового инструмента под названием Secure Boot Utility. Этот инструмент фактически предлагает три функции, помогающие защитить ваш Mac от несанкционированного доступа: защита паролем прошивки, безопасная загрузка и внешняя загрузка. В то время как безопасная загрузка гарантирует, что на вашем Mac всегда запускается только легальная и надежная операционная система, внешняя загрузка определяет, может ли ваш Mac загружаться с внешнего жесткого диска, флэш-накопителя или другого внешнего носителя. Самая безопасная настройка по умолчанию — «Отключить загрузку с внешнего носителя». Пока эта опция включена, Mac не может загружаться ни с какого внешнего носителя.

Большинство пользователей не особо заботятся об этих функциях безопасности, пока не извлекут из жизни тяжелый урок. Поскольку заменить украденное или потерянное устройство и восстановить доступ к вашим данным во время путешествия, особенно при длительном пребывании, может быть гораздо сложнее, мы рекомендуем вам подумать заранее и оставить достаточно времени для настройки и включения этих функций задолго до посадки. на борту самолета, поезда или корабля.

В нашей следующей статье мы рассмотрим, какие у вас есть варианты физической защиты вашего Mac, так что следите за обновлениями!

rss