Главная Новости

Где найти ключ восстановления BitLocker?

Опубликовано: 13.10.2023

Где найти ключ восстановления BitLocker?

BitLocker — это функция Windows для шифрования данных, хранящихся на устройстве. Он включен только в более высокие версии и не включен в домашнюю версию. Он отлично подходит для защиты данных: если вы потеряете свой компьютер и кто-то захочет украсть данные, ему придется разблокировать компьютер с помощью пароля/ПИН-кода/биометрии. Если удален или украден только сам жесткий диск, он будет нечитаем при подключении к другому устройству. Если вы отключили диск от компьютера, возможно, вы столкнулись с экраном, на котором ваше устройство запрашивает ключ восстановления BitLocker. Если вы не знаете, как восстановить свои данные, мы вам подскажем.

Как получить ключ разблокировки Bitlocker?

Как мы описали во введении, BitLocker — это функция Windows для шифрования данных на жестком диске компьютера. Если ваше устройство запрашивает ключ восстановления BitLocker, следующая информация поможет вам найти 48-значный ключ, необходимый для разблокировки вашего устройства.

Бывают также случаи, когда вы больше не сможете расшифровать данные, в случаях, когда аппаратное обеспечение вашего компьютера вышло из строя и у вас нет записанного или сохраненного резервного ключа. Кроме того, вы используете только локальную учетную запись пользователя и не подключены к учетной записи Microsoft. Если вы используете Bitlocker, мы настоятельно рекомендуем не недооценивать резервную копию данных и сохранять ключ дешифрования в надежном месте.

Где я могу получить уникальный ключ дешифрования:

Если вы являетесь частью компании или учреждения, управление ключами может быть централизованным, а затем доступ к нему будет иметь администратор; в этом случае свяжитесь с ним для дальнейших действий. Ниже приведены три основных метода восстановления ключа. Большинство пользователей столкнутся с ними.

  • У вас есть ключ восстановления, напечатанный на листе формата А4, который вам предложили распечатать при активации BitLocker. Посмотрите, где вы храните важные документы, связанные с вашим компьютером.
  • На USB-флешке. Подключите USB-накопитель восстановления к заблокированному компьютеру и следуйте инструкциям. Если вы сохранили ключ на флэшке в виде текстового файла (электронная версия бумаги формата А4), воспользуйтесь другим компьютером для чтения этого текстового файла.
  • Если у вас современное устройство, поддерживающее автоматическое шифрование устройства, ключ восстановления, скорее всего, будет в вашей учетной записи Microsoft. Войдите в свою учетную запись Microsoft и найдите ключ восстановления BitLocker.

Если вы введете правильный ключ, система запустится, и когда вы продолжите ее использовать, все будет работать как надо.

Больше информации:

Читать далее об инструменте шифрования Bitlocker

Поддержка Майкрософт восстановить ключ для Bitlocker CZ

Поддержка Майкрософт восстановить ключ для Bitlocker RU

rss