Компьютерные вирусы на немецкой АЭС

В компьютерной системе немецкой атомной электростанции в Гундреммингене, примерно в 120 км к северо-западу от Мюнхена, были обнаружены вирусы, сообщил им оператор RWE, энергетическая компания. В компьютерной системе немецкой атомной электростанции в Гундреммингене, примерно в 120 км к северо-западу от Мюнхена, были обнаружены вирусы, сообщил им оператор RWE, энергетическая компания

Грызуны пришли в заброшенный город первыми. Затем появились волки, лисы и даже медведи, невиданные в течение сотен лет. Припять - ...

увидеть больше

Вирусы, в том числе «W32.Ramnit» и «Conficker» были обнаружены в секторе B электростанции, в компьютерной системе, модернизированной в 2008 году. Программное обеспечение используется для визуализации данных, связанных с устройствами для перемещения топливных стержней, - заявил RWE поздно вечером во вторник.
Вредоносное ПО также было обнаружено на 18 внешних дисках, в основном USB-ключах, в офисных компьютерах, не подключенных к операционным системам электростанции. RWE уже увеличил средства кибербезопасности.

RWE уже увеличил средства кибербезопасности

Разрушение атомной электростанции Фукусима I, поврежденной во время мартовского катаклизма, продлится десять лет - согласно Toshiba, которая ...

увидеть больше

«W32.Ramnit» предназначен для кражи файлов с зараженных компьютеров, и его целью является программное обеспечение Microsoft Windows, - сообщает Symantec, занимающийся вопросами безопасности в сети. Этот вирус был обнаружен в 2010 году, он перемещен среди других на USB-ключах и должен позволить злоумышленнику получить контроль над системой, когда она подключена к Интернету. Между тем, операционная система электростанции не подключена к Интернету.
Вирус «Conficker» с момента своего появления в 2008 году заразил миллионы компьютеров в мире, оснащенных Windows. Распространяется в сетях и копирует себя на внешние диски. RWE сообщила об инциденте Федеральному управлению безопасности информационных технологий (BSI).

RWE сообщила об инциденте Федеральному управлению безопасности информационных технологий (BSI)

Стальная стена, которая должна предотвратить дальнейшее загрязнение загрязненной радиоактивной воды в океане, начала устанавливаться на японской электростанции ...

увидеть больше

Как передаются вирусы?
Представитель компании по кибербезопасности F-Secure Микко Хиппонен, Финляндия, подчеркнул, что компьютерные вирусы очень часто обнаруживаются в ключевой инфраструктуре, но они не опасны, если эта инфраструктура не является их основной целью. Он привел пример одного из европейских авиастроителей, который раз в неделю удаляет из кабины машин вредоносное программное обеспечение, предназначенное для заражения телефонов Android. Вирусы попадают в самолет, когда сотрудники загружают телефоны в порт USB в кабине. Поскольку в самолете установлена ​​другая операционная система, эти вирусы не проникают в нее, а перемещаются на другие устройства, подключенные к этому USB-порту.
В 2013 году компьютерный вирус атаковал систему управления турбиной на электростанциях США, когда один из техников вставил зараженный USB-накопитель в сеть. Электростанция не работала три недели.
После катастрофы на японской атомной электростанции в Фукусиме в 2011 году озабоченность по поводу безопасности ядерной энергетики в Германии заставила правительство принять решение об ускорении вымирания такого спортзала. Во вторник отмечалась 30-я годовщина чернобыльской катастрофы.

источник:

источник:

кашка