Киберполиции провела расследование атаки вируса PetyaA.

Начальникдепартаменту киберполицииСергийДеменюк сообщил ресурса obozrevatel.com , Что хакеры встроили в обновление «MEDoc» определенный беркор, взломали сервер обновлений и установили переадресацию на сервер ovh, который находился во Франции. Затем выборочно разослали вирус пользователям. По его словам, в организации взлома сама компания-разработчик никакого отношения не имеет.

«Здравого смысла в таких действиях имеется. Судя по всему, Медок - пострадавшая сторона. У нас есть их заявление по этому поводу - ведем расследование », - объясни в Серг и и Демедюк.

На вопрос, почему хакеры выбрали именно это программное обеспечение, он ответил: «Думаю, все просто. Причина в его популярности. Его употребляют крупные предприятия и госсектора. Как раз и аудитория, которая в первую очередь интересовали злоумышленников в данной атаке »

Сергей Васильевич подчеркнул, что киберполиции не пыталась очернить компанию, а волна негатива в СМИ была поднята искусственно: «Если читать наши заявления в оригинале, то никакого негатива там имеется. Есть рекомендации, предупреждения и рабочая информация. А вот в публикациях зачастую, мягко говоря, Некорректное цитирование ». «Информация, увы, вырывается из контекста, в результате - суть и смысл теряются, а остаются только громкие заголовки».

Кстати, он отметил, что разработчики ПО «MEDoc» привлекли для тестирования и проверки своих продуктов серьезные экспертные организации.