История и эволюция сотовых телефонов

  1. Вы могли бы выжить без вашего мобильного телефона? Сотовые телефоны стали невероятно продвинутыми...
  2. Сдвига Цель
  3. Изменение формы
  4. Будущее сотового телефона

Автор: Аманда Рэй Автор: Аманда Рэй   Вы могли бы выжить без вашего мобильного телефона

Вы могли бы выжить без вашего мобильного телефона? Сотовые телефоны стали невероятно продвинутыми за сравнительно короткий промежуток времени, и возможности на будущее кажутся безграничными.

В начале

Многие из ранних сотовых телефонов считались «автомобильными телефонами», поскольку они были слишком большими и громоздкими, чтобы их можно было носить в кармане или в сумочке. Однако в 1983 году на рынок вышла Motorola DynaTAC 8000x. Несмотря на то, что по нынешним меркам он был огромен, его считали первым по-настоящему мобильным телефоном, поскольку он был достаточно мал, чтобы носить его с собой.

Телефон, хотя и невероятно дорогой, стал символом поп-культуры. Он показывался всем: от Гордона Гекко в фильме «Уолл-стрит» до душераздирающего старшеклассника Зака ​​Морриса в фильме «Спасено звонком».

«У вас всегда есть законодатели моды, которые не боятся пробовать что-то новое, а потом все остальные следуют», - говорит Патриция Груллон, Промышленный дизайн преподаватель в Художественном институте Форт-Лодердейл. «Эти законодатели моды - ключ к тому, чтобы сделать любой продукт популярным».

Однако, использование мобильного телефона еще не распространилось на широкую публику.

«Они в основном использовались в сфере продаж и бизнеса, но не часто для личного использования, как вы видите сегодня», - говорит Крег Джонс, промышленный дизайнер и инструктор по промышленному дизайну в Художественном институте Филадельфии.

Несмотря на то, что DynaTac и последующие модели были меньше, мобильнее и, в конечном счете, были круче, у них все же были свои недостатки. Громоздкие, компактные модели, такие как Nokia Mobira Talkman и Motorola 2900 Bag Phone, имели более длительный срок службы батареи и больше разговоров, что делает их более популярными в то время. По мере развития этой технологии компании, занимающиеся сотовой связью, выяснили, как объединить все функции, которые хотели их клиенты, в более компактную, портативную и более доступную модель.

Сдвига Цель

Ранние сотовые телефоны были только для разговора. Постепенно такие функции, как голосовая почта, были добавлены, но главной целью была беседа. В конце концов, производители сотовых телефонов начали понимать, что они могут интегрировать другие технологии в свой телефон и расширить его возможности. Самые ранние смартфоны позволяют пользователям получать доступ к электронной почте и использовать телефон в качестве факсимильного аппарата, пейджера и адресной книги.

В последние годы цель сотового телефона сместилась с инструмента вербальной коммуникации на мультимедийный инструмент, часто принимая имя «мобильное устройство», а не называя его телефоном вообще. Теперь мы больше используем наши мобильные телефоны для серфинга в Интернете, проверки электронной почты, фотографирования и обновления статуса в социальных сетях, чем для фактических звонков.

«Быстро расширяющиеся названия программ, лучшее разрешение экрана и постоянно улучшенный интерфейс делают мобильные телефоны более удобными для навигации и более удобными в использовании. Добавьте к этому расширяющуюся емкость, которая может вместить столько же памяти, сколько компьютер всего несколько лет назад, и вы поймете, почему это быстро растущий рынок », - говорит Груллон.

Сотовые телефоны сегодня также заменяют наши другие устройства, такие как камеры и видеокамеры. Когда камеры впервые были представлены на телефонах, изображения были низкого качества, и эта функция считалась просто дополнительной.

«Сейчас мы наблюдаем очень быстрый переход к тому, что потребители даже не беспокоятся о том, чтобы носить свои камеры типа« наведи и снимай », а просто используют свои мобильные телефоны», - говорит Джейми Лендино, технический журналист и старший аналитик по мобильным технологиям для PCMag. .com.

Современные смартфоны, в частности Apple iPhone, изменили все, что потребители ожидают от своих телефонов. Рынок приложений превратил телефон в виртуальный набор инструментов с решением практически для любых задач.

Изменение формы

Это не только технология сотового телефона, которая изменилась с течением времени, физический дизайн также прошел через американские горки изменений. Оригинальные автомобильные телефоны и сумочные телефоны были такими же большими, как современные компьютеры, и такими же тяжелыми.

«Как и компьютеры, сотовый телефон со временем стал значительно меньше, - говорит Джонс. Он вспоминает, как проверял результаты фокус-групп во время работы с Ericsson GE Mobile в середине 90-х годов. «Исследование клиентов показало, что телефон был настолько мал, что пользовательский интерфейс был неприемлемым. Хотя телефон мог функционировать на отлично, их мнение было частично обусловлено ощущением, что телефон просто слишком мал ».

В конечном счете, восприятие клиентов изменилось, и они потребовали меньший, более гладкий сотовый телефон.

Только в последние годы дизайн сотовых телефонов начал становиться все больше и проще, освобождая место для большого экрана и меньшего количества кнопок. Поскольку телефоны стали мобильными мультимедийными устройствами, наиболее желательным аспектом является большой четкий экран высокого разрешения для оптимального просмотра веб-страниц. Даже клавиатуру убирают, заменяя клавиатуру с сенсорным экраном, которая появляется только тогда, когда она вам нужна. Наиболее очевидным примером этого является Apple iPhone и последующие конкуренты, такие как модели Droid.

Будущее сотового телефона

За последнее десятилетие сотовый телефон изменился и развивался настолько быстро, что кажется, что почти все, что вы можете себе представить, возможно в будущем. По словам Джонса, объединение всех наших технических гаджетов в одно мобильное устройство будет продолжать развиваться. Он ожидает, что «большинство аппаратного и программного обеспечения может быть перенесено в« облако », и продукт будет в основном состоять из входных данных и дисплея».

Лендино ожидает, что смартфон в конечном итоге полностью захватит рынок.

«Через несколько лет я ожидаю полного исчезновения обычных сотовых телефонов. Мы можем даже больше не называть смартфоны «умными» и просто отказываться от термина, как мы перестали говорить «цветной телевизор» и «стерео hi-fi», - говорит он.

Грюллон считает, что мобильные телефоны будущего будут адаптированы, чтобы больше соответствовать нашим эмоциональным ощущениям.

«Я верю, что в будущем мобильные телефоны станут еще более естественными в синхронизации с нашими биологическими рефлексами и процессами, такими как движение глаз, мыслительные процессы, кинестетические, культурные предпочтения», - говорит она.

Это не только о том, как мы сменим сотовый телефон, говорит Груллон.

«Вопрос в том, как мобильный телефон изменит нас?»

Получить брошюру

Вы могли бы выжить без вашего мобильного телефона?
«Вопрос в том, как мобильный телефон изменит нас?