Главная Новости

Как создать надежный пароль

Опубликовано: 09.10.2023

Как создать надежный пароль

Меня зовут Тибор Репчек, и я преподаю основы информационных технологий и программирования в качестве лектора на курсе ИТ. На данный момент мои вебинары прошли десятки довольных студентов. Большинство из них обратили внимание в основном на тему безопасности. Создание надежного пароля им понравилось больше всего, поэтому я решил записать 5 пунктов, благодаря которым каждый сможет создать надежный и легко запоминающийся пароль.

Несмотря на то, что сегодня мы регулярно входим в критически важные системы (интернет-банкинг или электронную почту) на основе двухфакторной аутентификации (данные для входа +, например, SMS), надежный пароль по-прежнему составляет значительную часть безопасности. Итак, вопрос:Что мы можем сделать, чтобы сделать наши пароли максимально надежными?

1. Никогда никому не сообщайте/пишите пароль

Немного паранойи еще никому не повредило. И это вдвойне верно, когда речь идет о безопасности в мире ИТ.Даже самый надежный пароль безопасен только в том случае, если его знает только один человек.Это означает, что в целях безопасности не сообщайте свои пароли даже самому близкому человеку, которому вы полностью доверяете. Это просто правило, нарушать которое не стоит, потому что... Но убедитесь сами, как легко узнать пароль непосредственно у его владельца...

Люди охотно выдавали свой пароль и даже не осознавали этого. Словацкие субтитры: amara.org

2. Не используйте везде один и тот же пароль.

Представьте себе, что произойдет, если кто-то узнает адрес электронной почты и пароль, которые вы используете для входа, скажем, в Facebook, и кому-то удастся войти в вашу учетную запись. Что он может там изменить, чтобы он действительно готовил для вас?

Теперь представьте, что вы используете точно такие же учетные данные в других учетных записях социальных сетей, и, конечно же, злоумышленник немедленно попытается войти в систему в Instagram, Twitter, Linkedin… Это еще хуже, правда?

И в-третьих, представьте, что вы также используете раскрытые учетные данные для входа в свой почтовый ящик (в основном Gmail) и не настроили двухфакторную аутентификацию (сокращенно 2FA). Из злоумышленник может изменить обнаруженные данные для входа, и вам не придется ничего регистрировать. Результатом будет то, что вы больше не сможете войти в свои учетные записи.

Звучит достаточно страшно, чтобы никогда больше не использовать один и тот же пароль дважды? Я надеюсь, что это так.

Итак, повторим кратко (26 секунд): Заходите в каждую учетную запись под своим паролем.

Словацкие субтитры: amara.org

3. Двухфакторная аутентификация (2FA).

Установите двухфакторную аутентификацию (2FA), где это возможно. 2FA является абсолютной необходимостью, особенно для критически важных онлайн-аккаунтов, таких как электронная почта или интернет-банкинг. Определенно не используйте электронную почту или интернет-банкинг, которые не позволяют настроить 2FA. 2FA хорошо объясняется в этом коротком видео:

Что такое двухфакторная аутентификация (2FA)

4. Буквы, цифры и специальные символы:

На вебинарах я узнал, что когда произносится слово «надежный пароль», большая часть непрофессионалов представляет себе длинный компьютерный текст, который не имеет смысла для человека и поэтому его практически невозможно запомнить.

Мы все хотим иметь пароль, который легко и быстро запомнить. Но решать ее, связывая свое имя с датой именин, очень опасно, ведь такой пароль можно легко угадать.

Человек может запомнить даже с первого взгляда странное скопление знаков, если у него естьсильная эмоциональная связь с ним. На самом деле это просто. Допустим, в 2018 году вы были на Pohoda Fest со своими друзьями Йожом, Палом и Фером. Вы прекрасно провели время и никогда этого не забудете. Отличная эмоциональная связь, которая послужит шаблоном для создания надежного пароля:

Надежный пароль = статическая база + динамическая надстройка.

Вы создаете статическую базу только один раз и в каждый аккаунт выдобавляете динамическое расширение (например, первые 2 символа названия веб-сайта). Каждый пароль будет разным, но вам не придется каждый раз запоминать совершенно другой пароль. Кстати, динамическое расширение в пароле можно разместить в конце, или в середине, или где угодно...

Постарайтесь создать надежный пароль, который вы нигде не будете использовать. Вы простопросто проверяетеправильно ли вы выбрали процедуру и действительно ли пароль надежный. Вот для чего нужен Интернет Насколько безопасен мой пароль? Если вы убедитесь на этом сайте, что выбрали правильную процедуру и смогли создать надежный пароль, вы сможете создать надежный пароль еще раз. На этот раз по делу.

5. Измените ненадежный пароль.

Если вы обнаружите, что кто-то другой знает ваш пароль или даже вошел в вашу учетную запись, смените пароль как можно скорее. Интернет Меня наказали? уже довольно давно отслеживает утечки данных по всему Интернету, так что это хорошая идея регулярно контролировать,оказался ли ваш адрес электронной почты с паролем среди утекших данных. Те действительно очень много утечек и даже крупнейшие компании не являются исключением.

Меня обманули? – если вы серьезно относитесь к безопасности

Хорошо, если вы будете следовать моим инструкциям с надежным паролем 6 быстрых советов по безопасности,вам не придется беспокоиться о своей безопасности в мире ИТ.

Автор: Тибор Репчек

rss