Главная Новости

Как восстановить забытый пароль в Linux

Опубликовано: 20.10.2023

Как восстановить забытый пароль в Linux

Забыть пароль учетной записи пользователя вашего компьютера с Linux может быть серьезно неприятно. Это заблокирует вас и лишит вас доступа к чему-либо. Не волнуйтесь! Вопреки распространенному мнению, вам не обязательно полностью переустанавливать систему и начинать все заново. В Linux вы можете сбросить забытый пароль и изменить пароль на свое имя пользователя.

Пароль пользователя root

Один из способов восстановить пользователя в Linux, если вы забыли свой пароль, — это использовать учетную запись root. Поскольку Root имеет максимальный контроль над системой, его можно использовать для принудительного сброса забытого пароля в Linux. Использование Root для сброса пароля можно выполнить без нового программного обеспечения, активных дисков и т. д.

Чтобы начать процесс, загрузитесь в Linux как обычно и дождитесь загрузки экрана входа в систему. Не авторизуйтесь! Вместо этого нажмите Ctrl + Alt + F2, чтобы открыть окно телетайпа. Эти окна TTY представляют собой аварийные оболочки, к которым пользователи могут получить доступ независимо от входа в систему.

В окне телетайпа вы увидите запрос на ввод имени пользователя. В поле пользователя введите «root», а затем пароль пользователя root.

Примечание. Если вы используете Ubuntu, Linux Mint или другой дистрибутив Linux, который отключает su и учетную запись root, этот метод не будет работать. Вместо этого попробуйте метод root.

Если пароль root верен, в окне TTY вы войдете в систему как суперпользователь с полными полномочиями Linux. На этом этапе вы сможете сбросить пароль пользователя:

имя пользователя passwd

Запуск passwd предложит вам ввести «новый пароль UNIX». Сделайте это и на этот раз постарайтесь вспомнить пароль!

Теперь, когда пароль вашего пользователя сброшен, вы можете снова безопасно использовать учетную запись пользователя. Используйте команду перезагрузки, чтобы перезагрузить компьютер и вернуться на экран входа в систему.

перезагрузить

После перезагрузки вы сможете войти в систему.

Хрут

В некоторых дистрибутивах Linux метод сброса пароля root не работает. Это связано с тем, что некоторые системы отключают возможность входа в систему как su и вместо этого используют разрешения sudo для всего. С одной стороны, это отличная безопасность, но в экстренной ситуации вы потеряете полезные приемы.

В результате в Linux сложнее сбросить забытое. Первый шаг — загрузить последнюю версию Ubuntu и создать живой диск.

После загрузки Ubuntu загрузите файл Инструмент травления и используйте его для создания живого диска Ubuntu. Когда живой диск будет готов, подключите USB-накопитель, перезагрузите компьютер и загрузитесь с него.

После загрузки Ubuntu нажмите «Попробовать Ubuntu».

Настроить Chroot

Перед сбросом пароля нам понадобится Chroot. Chroot позволит Ubuntu напрямую взаимодействовать с операционной системой Linux на вашем жестком диске с root-доступом.

Откройте терминал и создайте новую папку в /mnt. Не забудьте пометить папку названием вашей ОС. В этом примере мы будем использовать OpenSUSE LEAP.

sudo -s mkdir -p /mnt/opensuse-leap/

Затем запустите команду lsblk, чтобы узнать метку диска. В этом примере жесткий диск — /dev/sda, а раздел OpenSUSE LEAP, который нам нужно смонтировать, — /dev/sda1. Ваш может отличаться.

Подключите установочный раздел Linux в новую папку /mnt. Не забудьте изменить ссылку «opensuse-leap» на имя папки вашей ОС в /mnt.

смонтировать /dev/sda1 /mnt/opensuse-leap/

Когда системный раздел смонтирован, пришло время подключить работающие службы Ubuntu к операционной системе Linux на жестком диске.

mount -t proc proc /mnt/opensuse-leap/proc mount -t sysfs sys /mnt/opensuse-leap/sys mount -obind /dev /mnt/opensuse-leap/devcp -L /etc/resolv.conf /mnt/opensuse-leap/etc/resolv.conf

После настройки Chroot пришло время заняться этим. В терминале смонтируйте свою операционную систему через живой диск Ubuntu, используя:

root /mnt/opensuse-leap /bin/bash

Проверьте, действительно ли вы используете Chroot, запустив Neofet или Screenfet для просмотра системной информации.

Наконец, сбросьте пароль пользователя с помощью:

имя пользователя passwd

Когда вы закончите, введите команду exit несколько раз, чтобы закрыть сеанс Chroot. Оттуда используйте команду umount, чтобы отключить системный раздел от живого диска.

sudo размонтировать /dev/sda1

Приведенная выше команда должна отключить все. Если нет, рассмотрите возможность использования опции «force».

sudo umount /dev/sda1 -l

Теперь, когда системный диск правильно отключен, можно безопасно оставить работающий диск. Нажмите на меню в правом верхнем углу живого диска Ubuntu и выберите «Перезапустить».

Извлеките USB-ключ Ubuntu и дайте компьютеру Linux перезагрузиться. При перезагрузке ваш пароль будет сброшен!

rss