Главная Новости

Новости;;TL;DR

Опубликовано: 09.10.2023

Новости;;TL;DR

Лучше используйте длинные пароли, состоящие из нескольких слов, приправленных заглавными буквами и цифрами. Они более безопасны, чем автоматически сгенерированные 7-8-значные пароли, которые очень сложно запомнить, но угадать их для компьютера проще простого.

Пароли, пароли и еще раз пароли. В сегодняшнюю эпоху, полную технологий, мы не можем избежать использования паролей для защиты различных доступов, систем и сайтов. По мере роста количества сайтов растет и количество паролей, которое легко превышает десятки, а поскольку люди — существа ленивые, они не хотят запоминать десятки разных паролей. Особенно, когда сайты «терроризируют» нас, навязывая всевозможные условия того, как должен и не должен выглядеть пароль. Практический пример, с которым вы наверняка сталкивались: пароль должен содержать символы X, заглавную букву, цифру и специальный символ, например #.

Самое простое решение, известное большинству из нас, — использовать один пароль для всех сервисов и сайтов. Проблема возникает, когда этот пароль становится общедоступным, по ошибке, случайности, ошибке на странице или любопытный коллега читает его в заметке на мониторе или под клавиатурой. Вы можете сказать себе, кто бы на меня просто напал, почему я должен быть кому-то интересен, или мне нечего скрывать, пусть посмотрит. Люди, которые столкнулись с кражей цифровых личных данных, быстро опровергнут это мнение. Представьте, что злоумышленник внезапно получил доступ ко всем контактам, может отслеживать историю сообщений, местоположение, фотографии, писать электронные письма, заказывать услуги и выдавать себя за вас.

За годы, пока мы росли вместе с технологиями, мы научились использовать сложные пароли, которые трудно угадать. Типичный пример — заменить буквы в слове цифрами, так мы получим, например, от слова Веверик — V3v3r1ck4. Большинство сайтов считают такой пароль безопасным. Однако злоумышленники или системы подбора паролей рассчитывают на эту процедуру. На практике это означает, что компьютер сможет подобрать такой пароль менее чем за минуту.

Вы знаете сложность своего пароля проверьте, например, здесь.

Компьютеры несравненно лучше справляются с повторяющимися простыми задачами: обычный домашний компьютер может перебирать тысячи разных паролей в секунду (если только сайт или сервер не заблокирует его после нескольких попыток).

Как это сделать?

Мы можем создать безопасный и легко запоминающийся пароль, соединив несколько слов подряд. Однако мы должны избегать очевидных слов, таких как имя, фамилия, название компании, имя партнера и т. д., которые каждый может узнать или отследить.

Мы можем придумать свою систему соединения слов, например, каждое слово будет начинаться с заглавной буквы, разделенной символом - который легко доступен на клавиатуре, а где-то мы будем вставлять цифру и специальный символ типа @.

Кстати, какой пароль вы запомните первым?

Пиво-Боровицка-Ром21!

КРг$^м8о

И теперь вы можете проверить его безопасность через страницу выше.

Однако это не решает нашу проблему с разными паролями для каждого сайта.

Для хранения паролей мы можем использовать менеджер паролей, в котором будут храниться все пароли, поэтому достаточно запомнить один центральный пароль, который откроет весь сейф. Есть много сервисов, которые предоставляют эту услугу бесплатно, например Последний проход,или BitWarden

Если для вас это слишком сложно, попробуйте хотя бы немного изменить свой суперсекретный пароль для каждого сервиса, например добавив цвет. Логотип Facebook синий, поэтому паролем может быть Modra.Vevericka.Ore3# и аналогичный.

Что делать, если ваш пароль взломан?

Ответом может быть номер 42. Не паникуйте!

Если вы обнаружите, что кто-то посторонний получил доступ к вашей учетной записи, немедленно смените пароль, также на всех сайтах, где вы использовали такой пароль.

Если вы больше не можете получить доступ к своей учетной записи, обратитесь к провайдеру с просьбой сменить пароль (банк, сайт, провайдер электронной почты...).

В некоторых сервисах вы можете просмотреть все устройства, на которых выполнен вход, и заставить их выйти из системы, чтобы посторонний человек потерял доступ и ему пришлось вводить новый пароль, который вы тем временем изменили.

Вы можете посмотреть в конце рейтинг худших паролей за прошедший период. Я считаю, что своего в рейтинге вы не найдете.

P.S. Если вы дочитали до этого момента, надеюсь, после прочтения этой статьи у вас всех не будет пароля Modra.Vevericka.Ore3#

rss