Vit.net.ua

Сайт компании Vit

Словарь основных сетевых терминов

Attach — файл, «прикрепленный» к сообщению электронной почты.

IP-адрес — это уникальный адрес компьютера в сети Интернет, который состоит из четырех чисел, находящихся в диапазоне от 0 до 255 и разделенных точками. Например: 196.25.5.23. В Интернете можно обратиться к любому подключенному компьютеру, используя IP адрес.

FTP (File Transfer Protocol) — «протокол передачи файлов», инструмент для переноса любого файла на узловую машину. Файл можно перекачать (скопировать) по модему на собственный персональный компьютер.

Frame — специфическая область Web-страницы, содержащая данные из другой страницы.

Hits (хиты) — число посещений той или иной web-страницы.

HTML (HyperText Markup Language) — язык описания гипертекста, используемый для размещения информации на Сети в виде гипертекстовых страниц, доступных через программу сканирования сети (browser), поддерживающую HTTP.

HTTP (Hypertext Transport Protocol) — протокол передачи гипертекста. — язык, при помощи которого браузер направляет на серверы запросы на web-страницы.

ICQ (I Seek You — я ищу тебя) — коммуникационная программа для Интернета, позволяющая обмениваться короткими сообщениями (аналог пейджера), а также пересылать файлы, фото и т.д. Одно из средств общения в Интернете.

IP (Интернет-протокол) — идентификационный номер компьютера, подключенного к Интернету (как телефонный номер); на него также распространяются права интеллектуальной собственности.

Jabber (досл. пер. с англ. — болтовня, трёп) — система обмена мгновенными сообщениями и информацией о присутствии на основе открытого протокола XMPP.

В отличие от коммерческих систем мгновенных сообщений, таких, как AIM, ICQ, MSN и Yahoo, Jabber является децентрализованной, расширяемой и открытой системой. Любой желающий может открыть свой сервер мгновенных сообщений, регистрировать на нём пользователей и взаимодействовать с другими серверами Jabber. На основе протокола XMPP уже открыто множество частных и корпоративных серверов Jabber. Среди них есть достаточно крупные проекты, такие как Google Talk, Я.Онлайн, Gizmo и «LiveJournal».

В основе протокола XMPP лежит язык XML, имеется поддержка шлюзов в другие IM-сети (ICQ, AOL, MSN и пр.), однако их реализация зависит от конкретного Jabber-сервера и подвержена нестабильности из-за закрытости коммерческих IM-сервисов (что в последнее время можно увидеть на примере ICQ). Семейство протоколов Jabber принято как стандарт RFC.

Jabber имеет ряд преимуществ по сравнению с коммерческими системами IM:

  • Открытость: протокол Jabber открыт, общедоступен и достаточно лёгок для понимания; существует множество реализаций серверов и клиентов, а также библиотек с открытым исходным кодом.
  • Расширяемость: с помощью пространств имён в XML можно расширить протокол Jabber для выполнения требуемых задач. Множество расширений разработано Jabber Software Foundation.
  • Децентрализованность: кто угодно может запустить свой собственный сервер Jabber, что позволяет организациям и частным лицам заниматься любыми экспериментами с IM.
  • Безопасность: любой сервер Jabber может быть изолирован от общедоступной сети Jabber, многие из вариантов реализации сервера используют SSL при обмене между клиентом и сервером, и немало клиентов поддерживают шифрование с помощью PGP/GPG внутри протокола.

Java — разработанный компанией Sun Microsystems набор спецификаций для создания программ (называемых аплетами), которые можно вставить в Web-страницы и которые выполняются под управлением защищенной среды, обеспечивая высокую степень безопасности.

JavaScript — язык программирования компании Netscape, с помощью которого можно работать в интерактивном режиме.

Microsoft Internet Explorer — одна из программ просмотра информации Web-серверах фирмы Microsoft, созданная на основе программы Mosaic.

On-line — доступ в режиме реального времени («здесь и сейчас»).

RFC — Request for Comments, Запрос комментариев — документ из серии пронумерованных информационных документов Интернета, содержащих технические спецификации и Стандарты, широко применяемые во Всемирной сети. Название «Request for Comments» ещё можно перевести как «заявка на обсуждение» или «тема для обсуждения». В настоящее время первичной публикацией документов RFC занимается IETF под эгидой открытой организации Общество Интернета (англ. Internet Society, ISOC). Правами на RFC обладает именно Общество Интернета.

TCP/IP (File Transmission Control Protocol/Internet Protocol) — два стандартных протокола, используемых для установления соединения между компьютерами, входящими в Интернет. Эти протоколы позволяют различным компьютерным системам производить обмен данных.

Web-интерфейс — это то, что видит пользователь на сайте в окне своего web-браузера. Другими словами, это совокупность информации и средств навигации на web-сайте, позволяющая пользователю самостоятельно, без применения дополнительных программ пользоваться и управлять этой информацией.

Web-сайт — это участок Интернета, содержащий информацию, сгруппированную определенным образом. Другими словами, это совокупность web-файлов, которая включает в себя начальный файл, называемый домашней страницей, и другие, именуемые страницами. Просмотреть сайт можно на своем компьютере, используя специальную программу «web-броузер.» Существует большое количество различных web-браузеров, но самыми распространенными среди пользователей являются Internet Explorer (IE), Opera, Mozilla Firefox.

Web-сервер — это компьютер, оснащенный специальным программным обеспечением, который может хранить и обрабатывать файлы одного и более web-сайтов. В случае, когда несколько web-сайтов работают на одном компьютере, web-сервером принято называть то виртуальное пространство (программное обеспечение и место на компьютере), в котором работает web-сайт. Поэтому многие говорят «web-сервер», подразумевая «web-сайт». Большие web-сайты, содержащие много информации, могут храниться и обрабатываться сразу на нескольких компьютерах. Обмен информацией с web-серверами происходит только по специальным протоколам http:// или https://.

Web-страница — отдельно взятый файл, находящийся в памяти компьютера, в котором содержится текст в формате HTML, а также графические изображения и гипертекстовые ссылки для взаимодействия с другими страницами.

WWW-адрес — это адрес сайта, обозначенный по особым правилам веба. Адрес может включать зарегистрированный домен web-сайта, а также — требуемые каталоги и файлы, расположенные на web-сервере.

WWW (World Wide Web) — «всемирная паутина», средство для онлайнового доступа к информационным ресурсам Интернет. Это широко распространенный программный продукт, обеспечивающий гипертекстовый переход со страницы на страницу, а также гипертекстовую связь ресурсов Интернет в единую систему, которая предусматривает возможность навигации и поиска.

Unlimited — схема доступа в Интернет, при которой пользователь покупает доступ на определенный срок (как правило — месяц). При этом время, проведенное пользователем на линии, не учитывается.

URL (Uniform Resource Locator) — это «адрес» на WWW, единый указатель на русерс. Представляет собой имя файла или ресурса, позволяющее достичь его через Интернет и включающее, как правило, название протокола, имя узла и путь до файла.

Авторизация — проверка прав или личности пользователя, необходимая для обеспечения безопасной работы Интернета и целостности секретной информации. Обычно авторизация сводится к набору имени пользователя (логина) и пароля.

Базы данных (БД) — специальное программное обеспечение, предназначенное для организации хранения информации и доступа к ней. Используются при создании программного обеспечения для систем управления web-сайтом.

Баннер (баннерная реклама) — в общем случае, это статичное или анимированное изображение, размещаемое на страницах web-сайта с целью рекламы чего-либо. Баннер выполняет роль гиперссылки на тот или иной Интернет-ресурс.

Баннерная реклама — реклама посредством размещения баннеров на web-сайтах. При проведении баннерной рекламы имеется возможность выбора времени показа и определения целевой аудитории по интересам и территориальному признаку. Цель размещения баннера — добиться соответствующих действий со стороны пользователя, чтобы на его экране открылась web-страница с рекламируемой информацией.

Баннерные сети — это специальное программное обеспечение, позволяющее производить обмен баннерами между сайтами — участниками сети с возможностью выбора времени показа и определения целевой аудитории по интересам и территориальному признаку.

Броузер — это программа, работающая на компьютере клиента, которая посылает, принимает и отображает файлы в рамках HTTP-протокола. Современные броузеры понимают и другие протоколы, например, FTP или Gopher. В настоящее время наиболее распространенными броузерами являются: Netscape, Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox и Mosaic.

Виртуальная частная сеть (VPN) — это безопасный канал в Интернет, который подразумевает шифрование всего трафика между участниками сети VPN.

Виртуальный хостинг (shared) — это размещение сайта на общей площадке рядом с сотнями сайтов других пользователей. Заказывая виртуальный хостинг, вы арендуете у провайдера место на одном из его серверов и используете все ресурсы компьютера (операционную систему, программное обеспечение, ширину канала) сосвместно с другими сайтами. Если Ваш веб-сайт небольшой (до 150-200 Мбайт) и для него не требуется установка и использование отдельного сервера, то виртуальный хостинг является для Вас наиболее оптимальным решением.

Выделенный сервер (dedicated) — это сервер, расположенный в специальном месте — ДатаЦентре, где ему обеспечивается подача питания, канал и место в стойке. На выделенные сервера владелец может установить собственное ПО, которое ни один хостер не даст установить на виртуальном хостинге.

Гипертекст — нелинейная форма записи текстовой информации с обозначением ссылок на фрагменты текста любого документа, находящегося в автоматизированной информационной системе, и возможностью быстрого перехода к этим фрагментам.

Термин гипертекст был введён Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу». Обычно гипертекст представляются набором текстов, содержащих узлы перехода от одного текста к какому-либо другому, позволяющие избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и при том ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети. В более широком понимании термина, гипертекстом является любая повесть, словарь или энциклопедия, где встречаются отсылки к другим частям данного текста.

В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе ссылки.
Глобальная сеть — сеть, содержащая большое количество узлов, имеющих, как правило, государственный, континентальный или межконтинентальный характер распределения ресурсов.

Гостевая книга, гостевая (от англ. guestbook) — раздел сайта, где посетители с помощью специальной формы могут высказать свое мнение о сайте. Большинство гостевых книг позволяют ознакомиться с комментариями других посетителей.

Домен (Доменное имя) — символьное обозначение, зарегистрированное для осуществления сетевой адресации ресурсов сети Интернет, в которой используется система доменных имен (Domain Name System). Система доменных имен DNS предназначена для удобства пользователей Интернета и обеспечивает соответствие между сетевыми адресами (IP-адресами), представляющими собой набор цифр, разделенных точками (например, 108.45.1.2), и легко запоминающимися символьными обозначениями, имеющими соответствия в естественных языках (например, metro.ru). Доменное имя может указывать на характер (содержание) информации, размещенной на соответствующем сайте, либо на его владельца (например, toyota.com или minsvyaz.ru). Система DNS функционирует в соответствии с международными правилами и документами.

Индексация — лексический анализ и разбор текстовых материалов сайта с целью составления списка используемых слов и выражений. Составленный таким образом список используется при поиске информации на сайте по запросу пользователя. Индексация производится в автоматическом режиме специальными программами, называемыми поисковыми роботами. Используется всеми поисковыми системами.

Интернет — это возможность, благодаря которой Вы сможете получить на своем столе любую информацию из любой точки мира, а также, не вставая со своего рабочего места, повлиять на события, происходящие в любой точке мира. Интернет/Web-сервер — это более широкое понятие, обозначающее компьютер (или компьютеры), оснащенный специальным программным обеспечением, обеспечивающий функционирование любых необходимых (а не только веб) сервисов Интернет: http://, https:// (web-сайт), e-mail (электронная почта), ftp, конференции и т.д.

Интерфейс — совокупность технических и/или программных средств, при помощи которых различные телекоммуникационные устройства взаимодействуют между собой. Интерфейсы являются основой взаимодействия всех современных информационных систем.

Исходящий трафик — объем информации, который исходит от абонента.

Интранет — замкнутая внутренняя локальная сеть, построенная по тому же принципу, что и Интернет.

Логин — идентификатор, используемый для входа в систему.

Локальные сети — сети, которые содержат небольшое количество узлов и распределяются внутри ограниченной территории (организация, учреждения, университета и т.п.)

Локальный трафик — трафик между клиентом и любым адресом из адресного пространства провайдера, а также DNS, почтовым сервером провайдера и локальным контентом провайдера.

Модем — устройство преобразования данных для передачи их по каналам связи. Модемы бывают внутренними (встроенными) и внешними.

Мультимедиа — особый вид компьютерной технологии, объединяющей в себе как традиционную статическую (текст, графику), так и динамическую информацию (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию и т.д.).

Оптимизация графики — максимальное уменьшение размера файлов с изображениями при сохранении приемлемого их качества. Используется при создании web-сайта для обеспечения высокой скорости загрузки его страниц.

Поисковые системы — специальные системы, управляемые через web-интерфейс, позволяющие пользователю находить в сети web-сайты, содержащие необходимую информацию по ключевым словам. Например, http://www.yandex.ru или http://www.google.com.

Порталы — очень часто посещаемые сайты, выполняющие роль шлюзов во «Всемирную паутину» и вследствие этого представляющие большой интерес для рекламодателей.

Последняя миля — (LL Local Loop) – канал, соединяющий оборудование клиента с ближайшим узлом доступа на сети оператора/провайдера. При предоставлении телекоммуникационных услуг последней милей называют участок от порта коммутатора провайдера на его узле связи до порта маршрутизатора клиента в его офисе.

Провайдер — это организация, предоставляющая пользователям сетевые услуги. Это фирма, которой платит пользователь за доступ к Интернет.

Протокол (Protocol) — совокупность определений (соглашений, правил), регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими независимыми устройствами или процессами. Другими словами — описание того, как программы, компьютеры или иные устройства должны действовать, когда они общаются друг с другом. Протокольные определения охватывают диапазон от того, в каком порядке биты следуют по проводу, до формата сообщения электронной почты. Стандартные протоколы позволяют компьютерам связываться друг с другом, при этом они могут использовать различное программное обеспечение, необходимо лишь, чтобы поддерживалось определенное соглашение о том, как отправлять информацию и как понимать принимаемые данные.

Релевантность сайта — степень соответствия текста сайта ключевым словам, которые указаны в поле определения ключа поиска в поисковой системе. В зависимости от этой величины поисковая система определяет порядок показа результатов поиска. Чем выше у страницы релевантность, тем ближе к началу списка она будет находиться при выдаче результатов поиска.

Регистрация доменного имени — это закрепление определенного доменного имени за тем или иным лицом путем внесения соответствующей информации в регистрационную базу данных организации, координирующей распределение доменных имен.

Сервер — компьютер сети, входящей в Интернет. Сервер обеспечивает обслуживание программ-клиентов, обращающихся к нему по сети. За каждым WWW-адресом, содержимое которого просматривается в броузерах, стоит сервер, который рассылает данные, и сотня других, расположенных между данным сервером и компьютерной системой клиента.

Сеть — несколько компьютеров, соединенных вместе, что позволяет совместно использовать ресурсы и обмениваться информацией.

Система управления сайтом — программное обеспечение, позволяющее владельцу web-сайта самостоятельно управлять содержимым этого сайта через web-интерфейс без специальных знаний в области программирования.

Статистика сайта — статистические данные, полученные путем учета информации о посещении страниц сайта. В простейшем случае включает информацию о количестве и времени посещений.

Торрент — протокол, разработанный для обмена файлами. Он является протоколом peer-to-peer и позволяет организовать обмен данными, не создавая при этом массивных дорогостоящих хранилищ файлов, поскольку обращение производится непосредственно к владельцу информации.

Трафик — объем информации, передаваемой по сети.

Узел (или Host) — компьютер, напрямую подключенный к сети Интернет. Он предназначен для работы пользователей в сети, размещения и хранения информации. Это может быть не только компьютер, но и любое электронное устройство, передающее информацию от одного сервера к другому.

Хостинг — это размещение web-сайта абонента на оборудовании провайдера.

Хостинг-провайдер (Хостер) — организация (в основном интернет-провайдер), которая профессионально занимается предоставлением услуг хостинга.

Электронная коммерция — проведение бизнес-транзакций с помощью возможностей Интернет. Включает в себя любые формы деловой активности в сети.

Электронная почта — основной способ связи в сети Интернет. Каждый абонент электронной почты имеет свой личный почтовый адрес, состоящий из имени пользователя в системе и названия компьютера, на котором запущен почтовый сервер, разделенных знаком @. С точки зрения пользователя, электронная почта представляет собой программу, позволяющую отправлять сообщения, прямо набирая их на компьютере, и получать письма, отправленные другими.

Юзабильность (юзабилити, usability) — это степень удобства работы с тем или иным web-сайтом для пользователя.

Updated: 23.09.2015 — 16:27
Vit.net.ua © 2015. Design by idea
rss
Карта